囲碁サロンめいえん 禁煙      磐田市今之浦1-4-2 TEL0538-33-0035

HOME(碁雲ルイの情報室)



主宰 梅艶(めいえん) 中国棋院棋士二段

師範 伊藤健良(いとうけんりょう) 日本棋院棋士初段

顧問 碁雲ルイ(ごくもるい;亀沢豊)アマ六段


 囲碁サロン 子供教室営業案内
○ 会員・生徒募集中 問い合わせは☎
0538-33-0035、📞090-6648-2115(めいえん)


====『連絡事項』===========

□2016めいえん忘年囲碁大会

12月24日(土曜日) 12:30~ワークピア磐田

新試合形式:リレー碁大会(詳細はこちら


 

囲碁サロン





子供教室








====『活躍のひろば』=========

■袋井マインドスポーツまつり 11月20日
Aクラス 優勝 紅林英龍
Bクラス 2位 斎田こころ、4位 森吉毅
Cクラス 優勝 鈴木優一郎、2位 伊熊利一郎、3位 伊熊真之介
Dクラス 優勝 竹内貴裕

92期名人戦(20169,⒑月)

高橋誠治 峰松範子 木下実 戸田範夫   鈴木孝夫 鈴木恒治 大坂弘 鈴木茂夫

1回三チーム勝ち抜き戦

天竜チーム優勝(鈴木恒治 鈴木茂夫 大石一宇 谷脇襄 鈴木秀紀 大坂弘 山下高典 鈴木和夫 早川稔)

1回ペア碁戦

優勝 鈴木茂夫・鈴木隆司ペア  準優勝 鈴木秀紀・鈴木和夫ペア


■第2回駿府家康囲碁まつり 10月30日
 プロ14人、歴代静岡県囲碁選手権者を集め、豪華なイベントに参加者は500人にのぼった。
1.プロ棋士参加の囲碁大会 プロと打つときは何子か希望で対局、あとチーム内でアマと対局
2.プロ棋士による指導碁
3.プロ棋士参加の100面打ち
4.竹千代杯子ども囲碁大会 中学生以下の有段者
5.青葉かおり先生の入門教室
6.公開対局 高梨聖健 八段 vs 野崎清楓 高校3年 3子局 

我がめいえん先生は指導碁と我が生徒は100面打ちで参加、英龍は竹千代杯でみごと優勝。
私はプロ棋士参加の囲碁大会に参加、プロに3子で挑戦、大コウを仕掛け、粉砕される。
アマとの2局は連勝、賞品をもらった^^;

その後公開対局の部屋へ。石田名誉本因坊の解説を楽しんだ。NHK方式の30秒秒読みのため
アマには苦しい対局になった。

イベントの後のパーティにも参加。知念プロに20年ぶりに再会でき楽しい一日を過ごすことができた。

再来年は「世界囲碁まつり in 静岡」発展していくとのこと、さらに盛り上がっていく。
微力ながらお手伝いもしていきたい。




竹千代杯英龍優勝!




■袋井市民囲碁大会 10月23日
市長杯 優勝 河村真民、2位 高橋健夫、3位 紅林英龍、4位 宇藤和樹

文化会長杯 優勝 鎌田将行、2位 中嶋孝宏、3位 伊熊利一郎、
nnnnnnnnnn4位 伊熊真之介、6位 鎌田晃成, 8位 鈴木優一郎

親睦碁会 2位 森吉毅

■第91期名人戦(2016年7,8月)
1位 市川邦男
2位 鈴木孝夫
3位 鈴木隆司
4位 鈴木秀紀
5位 簗瀬久志

おめでとうございます!

■2016静岡県西部地区子供囲碁大会

8月21日に開催された西部地区子供囲碁大会の結果は、

名人戦 小学生の部 
     優勝 紅林英龍(磐田市立中部小学校5年)
     準優勝 小島二十(浜松市立広沢小学校4年)
     三位  小島十二(浜松市立広沢小学校2年)

名人戦 中学生の部
     優勝 辻愛蘭(磐田市立城山中学校3年)
     準優勝 辻真衣李(磐田市立城山中学校3年)
     三位  斎田こころ(磐田市立城山中学校1年)

名人戦 高校生の部
     優勝 高見理貴(浜松北高校2年)
     準優勝 新村晨文(浜松北高校2年)
     三位 水上恵里名(静岡サレジオ高校2年)

認定戦 5戦全勝者 伊熊利一郎(袋井市立浅羽中学校1年)
              中島美希(浜松市立白脇小学校 3年)



■第1回ジャパン碁コングレス

第1回ジャパン碁コングレスは8月15日~18日宝塚にて盛大に開催されました。ヨーロッパ、アメリカ、南アフリカ、東南アジアなど15ヵ国から280人がこの祭典に参加しました。梅艶先生、英龍も中国武漢の一行と一緒に参加、英龍は六段クラスの大会で三位入賞。1年半の中国修行の成果だと思います。









■小・中学校囲碁団体戦全国大会 7/31,8/1

静岡県代表で参加した
【城山中】辻愛蘭(あいら3年)、辻真衣李(まいり3年)、斎田こころ(1年)
2勝するも灘中に敗れ、リーグ戦枠抜けできず。
左から愛蘭、こころ、真衣李

■森町長杯争奪地域碁会別囲碁対抗戦

めいえんAチーム 準優勝 河村真民、亀澤豊、宮入進、高橋健夫、鈴木隆男、高橋誠治、簗瀬久志
めいえんBチーム 三位  紅林英龍、辻愛蘭、小島二十、森吉毅、小島十二、斎田こころ、中嶋孝宏

おめでとう!

■浅羽囲碁大会にて 中嶋孝宏くんが優勝!6/25

■めいえん先生中国での活躍状況

写真1,2
アジア棋院で女子プロ甲リーグ、武漢晴川学院チームのホーム試合が行われた。梅艶は審判長を務めた。

写真3,4,5

男子プロ甲リーグ、武漢三民チームのホーム試合は洪湖で開催され、梅艶先生は阮雲生七段と大盤解説を担当し、英龍は記録係を務めた。聶衛平先生は応援に駆けつけてくれた。

写真6~11
第八回応氏杯世界戦準決勝は武漢で開催され、朴廷桓は李世石、唐韋星は時越に勝ち、決勝へ。英龍は華以剛先生の指導をいただいた。

写真12,13
女子プロ甲リーグ、武漢晴天学院チームは杭州市チームとの試合様子。アジア棋院にて

写真14,15,16
梅艶先生の指導のもと、武漢大方学校囲碁部は85人の大盛況。

写真17
梅艶先生は武漢宇凰国学館で囲碁指導

写真18
英龍は中国棋院5段証書を獲得した。



HOME(碁雲ルイの情報室)