【1】中遠支部(日本棋院中遠支部)とは、


 磐田、袋井、掛川、菊川、森町、浜松の囲碁愛好家の集まりです。

・各種大会を通じ互いの親睦を図るとともに囲碁の研鑽に励みます。

・静岡県内の支部との対抗戦に参加

・静岡県囲碁選手権予選の開催

・中遠地区の子どもたちの入門教室の開催

・他県の囲碁愛好家との出張交流

・袋井マインドスポーツの開催

など囲碁を通じて健康的社会の実現を目指しています。

入会金はありません。
会費は1年間で普通会員は10,300円(月間囲碁ワールド代)+3,000円(事務連絡費)です。

連絡先 0538-43-8897 中遠支部事務局(野中宅)

【2】囲碁大会の結果

■2017.02.25 磐田市民囲碁大会結果は「囲碁サロンめいえん」コーナーで

■2017.02.05 静岡県囲碁選手権中遠地区代表は
鈴木高夫(磐田)、紅林英龍(磐田 小学5年)、伊藤鋭一(浅羽)の三人に決まりました。
写真は小学5年生で代表になった英龍君。







【3】囲碁大会情報2017.03.02))                 HOME
   

○2017年
 3月1日時点の情報です。変更があった場合は都度修正いたします。

開催日 大会名 参加資格 場所(予定) 結果
12月9日 忘年囲碁大会 中遠支部会員 袋井高南公民館
11月 碁聖と静岡県選手権者公開対局 フリー 静岡新聞放送会館
10月 袋井市民囲碁大会 フリー 袋井
9月 第6回くらしき吉備真備杯静岡県大会 葵区番町市民活動センター
9月17日 秋期囲碁大会 中遠支部会員 袋井高南公民館
8月13日 第16回静岡県支部対抗戦 支部会員 静岡県もくせい会館
7月30日 小中学生囲碁団体戦 子供 静岡
7月23日 地域碁会別囲碁対抗戦 フリー 森町三木ホール
7月9日 選手権戦静岡県大会 予選通過者 碁席 爛柯
7月24日 高校選手権 静岡
6月25日 浅羽地区囲碁大会 フリー 浅羽
6月11日 毎日アマ本因坊戦西部地区大会 フリー 浜松
6月17日 第27回静岡女性囲碁大会 静岡市あざれあ
5月21日 夏季囲碁大会 中遠支部会員 袋井高南公民館
5月 囲碁連盟総会・クラブ対抗戦 囲碁連盟 袋井
5月日 第38回少年少女囲碁静岡県大会 子供 葵区番町市民活動センター
5月14日 県すこやか長寿祭囲碁大会(ねんりんピック予選) 60歳以上 裾野市民文化センター
4月16日 朝日アマ囲碁名人戦西部地区大会 フリー 浜松
3月19日 静岡県六支部親善囲碁大会  中遠支部会員
3月5日 ゆうちょ杯第19回ジュニア本因坊戦静岡県大会 葵区番町市民活動センター
2月12日 公民館別地域対抗戦 フリー 袋井
2月25日 磐田市民囲碁大会 フリー 磐田アイプラザ
2月12日 熱海梅まつり囲碁大会
2月5日 静岡県囲碁選手権地区予選 フリー 袋井北公民館
1月29日 定期総会・新春囲碁大会 中遠支部会員 袋井南公民館




○2016年
 

開催日 大会名 参加資格 場所(予定) 結果
12月4日 忘年囲碁大会 中遠支部会員 袋井高南公民館
11月 碁聖と静岡県選手権者公開対局 フリー 静岡新聞放送会館
10月30日 第2回駿府家康囲碁まつり 静岡市文化会館
10月25日 袋井市民囲碁大会 フリー 袋井
9月22日(木) 第6回くらしき吉備真備杯静岡県大会 葵区番町市民活動センター
9月18日 秋期囲碁大会 中遠支部会員 袋井高南公民館
8月7日 第14回静岡県支部対抗戦 支部会員 静岡県もくせい会館
7月?日 小中学生囲碁団体戦 子供 静岡
7月26日 地域碁会別囲碁対抗戦 フリー 森町三木ホール
7月10日 選手権戦静岡県大会 予選通過者 碁席 爛柯
7月3日 第13回小中学生囲碁団体戦 葵区番町市民活動センター
6月28日 浅羽地区囲碁大会 フリー 浅羽
6月12日 毎日アマ本因坊戦各地区大会 フリー 浜松
6月 第27回静岡女性囲碁大会 静岡市あざれあ
5月22日 夏季囲碁大会 中遠支部会員 袋井高南公民館
5月?日 囲碁連盟総会・クラブ対抗戦 囲碁連盟 袋井
5月5日 第37回少年少女囲碁静岡県大会 子供 葵区番町市民活動センター
4月29日 県すこやか長寿祭囲碁大会(ねんりんピック予選) 60歳以上 裾野市民文化センター
4月17日 朝日アマ囲碁名人戦地区大会 フリー 浜松
3月20日 静岡県六支部親善囲碁大会  中遠支部会員
3月13日 ゆうちょ杯第19回ジュニア本因坊戦静岡県大会 葵区番町市民活動センター
2月14日 公民館別地域対抗戦 フリー 袋井
2月14日 熱海梅まつり囲碁大会
2月7日 静岡県囲碁選手権地区予選 フリー 袋井北公民館
1月30日 定期総会・新春囲碁大会 中遠支部会員 袋井南公民館


○2015年

開催日 大会名 参加資格 場所(予定) 結果
12月5日 忘年囲碁大会 中遠支部会員 袋井高南公民館
11月2日 碁聖と静岡県選手権者公開対局 フリー 静岡新聞放送会館
10月25日 袋井市民囲碁大会 フリー 袋井
9月20日 秋期囲碁大会 中遠支部会員 袋井高南公民館
8月9日 静岡県支部対抗戦 支部会員 静岡県もくせい会館
7月?日 小中学生囲碁団体戦 子供 静岡
7月26日 地域碁会別囲碁対抗戦 フリー 森町三木ホール
7月12日 選手権戦静岡県大会 予選通過者 静岡新聞放送会館
6月28日 浅羽地区囲碁大会 フリー 浅羽
6月15日 毎日アマ本因坊戦各地区大会 フリー 浜松
4月29日 県すこやか長寿祭囲碁大会(ねんりんピック予選) 60歳以上 静岡もくせい会館
5月24日 夏季囲碁大会 中遠支部会員 袋井高南公民館
5月?日 囲碁連盟総会・クラブ対抗戦 囲碁連盟 袋井
5月10日 日本棋院少年少女囲碁静岡大会 子供 静岡
4月19日 朝日アマ囲碁名人戦地区大会 フリー 浜松
3月1日 静岡県六支部親善囲碁大会  中遠支部会員 藤枝市生涯学習センター Aクラス2位
2月15日 公民館別地域対抗戦 フリー 袋井
3月29日 磐田市民囲碁大会 フリー 磐田iプラザ 結果はこちら
2月8日 静岡県囲碁選手権地区予選 フリー 袋井北公民館 菅野晴也、菊川涼太、亀澤豊
1月31日 定期総会・新春囲碁大会 中遠支部会員 袋井高南公民館