(一般財団法人)静岡県サッカー協会   
中西部支部   
              

第12回駿河っ子カップU-9・8人制サッカー大会
主  旨 中西部支部内のジュニア層のサッカー選手が、8人制サッカー競技を通じて基礎技術を学ぶと共に、
サッカーの楽しさを知り、親睦と友情の輪を広げ、さらに健全な心身の育成・発達を目標として本大会を開催する。
この大会はジュニア層のサッカー選手が自分自身で判断したり挑戦したりする体験を通して、将来困難な
場面でも適切な判断ができ、正確な技術を発揮できる選手へ成長することを目指す。
あわせてフェアプレー精神・リスペクト精神を養い、正しく強くそして創造力豊かな人間の育成を目的とする。
主  催 中西部サッカー協会4種委員会  
主  管 中西部サッカー協会4種委員会  
協賛者 曹洞宗志太仏教同志会
期  日 2019年5月19日(日)   予備日2018年6月2日(日)
会  場 島田市民グランド 4面
参加資格 @ 本大会の趣旨に賛同するチームであり、(公財)日本サッカー協会登録チームで4種の事業に参加しているチームであること。
A 3年生以下の選手で構成されたチームであること。(女子選手は4年生以下とする)
B 2年生以下のみの選手で構成されたチームの出場は認めない。
C サッカー協会に未登録選手の参加を許可するが、スポーツ傷害保険に加入している選手であること。
チーム編成 代表者1名、監督1名、コーチ2名、登録選手数規定なし
参加チーム 中西部支部 藤枝8、島田6、焼津6、榛原4、(各地区事情による変更可)
競技方法 @ 第一ブロック3チーム×4組み 第二ブロック3チーム×4組み、リーグ戦の後上位4チームによるトーナメント。
A 最終の順位決定は行わず、第一・第二のブロック優勝とする。
B 試合は前後半とし、試合時間は10分-3分-10分とする。
順位の決定は、勝利3点、引き分け1点、敗戦0点の勝点により、勝点の多い順に決定する。
なお、勝点の合計が同一の場合は以下の項目に従い順位を決定する。
  (1)当該成績  (2)抽選
C トーナメントで同点の場合は、PK戦(3人)を行う。
競技規則 @ (公財)日本サッカー協会競技規則(8人制)を基本とする。自由な選手交代のため交代ゾーンを設ける。
A 公認4号球(潟~カサ)を使用する。
B 選手交代は、登録選手であれば自由に交代ができる。
ベンチに入っている選手は、毎試合全員出場すること。
C 退場を命じられた者(レッドカードまたはイエローカード2回または累積2回)は次の1試合に出場できない。
D ベンチ入りは選手以外に代表者1名、監督1名、コーチ2名以内とする。
ベンチに入る交代要員はピッチ内選手と違う色彩の服を着用する。(ビブス可)
E ピッチサイズ   縦60m、 横40m ゴール  少年用 (2.15m×5m)
ペナルティーエリア  12m  ゴールエリア   4m   センターサークル  7m 
ペナルティーマーク  8m ペナルティーアーク  7m フリーキック時の壁との距離   7m
F グリーンカード制度を導入する。
表  彰 各ブロック優勝チームに、賞状、トロフィー、メダルを授与する。
開会式 全チーム参加、AM9:00より行う。
※開会式には、参加選手・チームスタッフ・審判員・保護者・応援者、全員に参加していただきます。
閉会式 全試合終了後、各ブロック1位の8チームで行います。
その他 @ 試合開始時刻に間に合わないチームは失格とする。
A 試合における事故は大会本部にて応急処置はするがその後はチームまたは保護者の責任とする。
B 施設等の使用にあっては十分な注意を払うこと。
C ユニフォームの広告表示については(公財)日本サッカー協会ユニフォーム規定を順守する。
D 本大会は試合中の飲水タイムを設けない。
E 登録選手証の確認は行わない。
F アンダーのシャツ/パンツの色は問わない。但し、試合に支障ある場合は審判の判断に委ねる。
審判は経験の浅い方を優遇しています。服装は審判着が望ましいが黒を基本とした運動出来る格好でよい。
,,
 
第12回駿河っ子カップU-9・8人制サッカー大会
第1ブロック チーム名 チーム名 チーム名 第2ブロック チーム名 チーム名 チーム名
A 吉田中央SSS 島田第四SSS 藤枝SSS E サキチ 島田第三SSS 相良SSS
B 焼津西SSS 高州SSS 島田プリンセス F 自彊/住吉 広幡SSS 大井川FC
C 藤枝東FC 五和SSS ドゥエオル豊田 G バンレオール 島田第一SSS 黒石SSS
D 大洲SSS 細江SSS 小川SSS H FCステラ 稲葉 六合SSS
第1ブロック 
Aブロック 吉田中央SSS 島田第四SSS 藤枝SSS 勝点 抽選 順位
吉田中央SSS * 0-3 0-1 0 3
島田第四SSS 3-0 * 0-0 4 @
藤枝SSS 1-0 0-0 * 4 × 2
Bブロック 焼津西SSS 高州SSS 島田プリンセス 勝点 抽選 順位
焼津西SSS * 5-0 0-0 4 × 2
高州SSS 0-5 * 0-9 0 3
島田プリンセス 0-0 9-0 * 4 @
Cブロック 藤枝東FC 五和SSS ドゥエオル豊田 勝点 抽選 順位
藤枝東FC * 2-0 8-1 6 @
五和SSS 0-2 * 3-1 3 2
ドゥエオル豊田 1-8 1-3 * 0 3
Dブロック 大洲SSS 細江SSS 小川SSS 勝点 抽選 順位
大洲SSS * 6-0 3-1 6 @
細江SSS 0-6 * 0-1 0 3
小川SSS 1-3 1-0 * 3 2
第1ブロック 1位トーナメント
(A1位) 〈準決勝〉 (B1位)
島田第四 0 2 島田プリンセス
(C1位) 〈準決勝〉 (D1位)
藤枝東FC 2 0 大  洲
〈決勝〉
島田プリンセス 0 6 藤枝東FC
優 勝 藤枝東FC
準優勝 島田プリンセス
 
 
第2ブロック 
Eブロック サキチ 島田第三SSS 相良SSS 勝点 順位
サキチ * 6-0 2-2 4 @
島田第三SSS 0-6 * 1-1 1 3
相良SSS 2-2 1-1 * 2 2
Fブロック 自彊/住吉 広幡SSS 大井川FC 勝点 順位
自彊/住吉 * 3-3 0-7 1
広幡SSS 3-3 * 0-5 1
大井川FC 7-0 5-0 * 6 @
Gブロック バンレオール 島田第一SSS 黒石SSS 勝点 順位
バンレオール * 2-4 0-0 1 3
島田第一SSS 4-2 * 0-0 4 @
黒石SSS 0-0 0-0 * 2 2
Hブロック FCステラ 稲  葉 六合SSS 勝点 順位
FCステラ * 2-0 3-1 6 @
稲  葉 0-2 * 3-0 3 2
六合SSS 1-3 0-3 * 0 3
第2ブロック 1位トーナメント
(E1位) 〈準決勝〉 (F1位)
サキチ 1 0 大井川 FC
(G1位) 〈準決勝〉 (H1位)
島一 1 1 FC ステラ
〈決勝〉
サキチ 1 1 島田第一
P K
1-3
優 勝 島田第一サッカースポーツ少年団
準優勝 SAKICHI FACTRY
 
TOPへ